2021-11-21T04:30:16+10:00 2021-11-21T04:30:16+10:00

Начнется с 22 ноября: банки призвали россиян готовиться к неизбежному

Изменение затронет важное для граждан направление

21 ноября 2021, 04:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Начнется с 22 ноября: банки призвали россиян готовиться к неизбежному

Российские банки готовят изменение для граждан. Новые правила затронут важное для россиян направление кредитов. Процесс должен начаться уже с понедельника, 22 ноября, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о таком направлении, как ипотечные кредиты. В ближайшее время большинство российских банков объявят о повышении ставок по таким кредитам. Процесс начался со Сбербанка, а уже с 22 ноября ставки должен повысить банк ВТБ.

Повышение затронет кредиты на уже готовое и еще строящееся жилье. Так, если для новостроек ранее ставка составляла 8,3 процента годовых, то сейчас она будет уже 9 процентов. Рефинансирование кредита из другого банка в ВТБ теперь будет осуществляться по 9,1 процента годовых, хотя ранее было 8,2 процента.

Специалисты объясняют грядущее изменение условий по ипотеке ростом ключевой ставки Центробанка. Регулятор не так давно заявил, что планирует снова повысить этот показатель уже 17 декабря, когда будет новое заседание совета директоров. Поэтому банки решили действовать на опережение.

Вслед за ВТБ на повышение ставок пойдут и другие кредитные организации, заявляют эксперты, это неизбежно. При этом если кредит был взят до 21 ноября включительно, банк не будет пересматривать условия. Но старые ставки будут действовать всего четыре месяца, потом уже заработают новые.

В целом аналитики призывают готовиться россиян к дорогим кредитам. Центробанк сообщил, что ключевая ставка будет расти еще долго, пока не получится обуздать инфляцию. А это значит, что деньги для граждан будут становиться только дороже.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)