2021-11-21T08:00:22+10:00 2021-11-21T08:00:22+10:00

«Один заражает десятерых». В России появился новый, более опасный штамм COVID

Вирус снова начал вести себя по-другому

21 ноября 2021, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Один заражает десятерых». В России появился новый, более опасный штамм COVID

В России начали фиксироваться случаи новых штаммов коронавирусной инфекции. В данном случае заразность вируса гораздо выше даже, чем у нашумевшей «дельты». И это может привести к новым вспышкам заболеваемости. Об этом заявил глава Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова Николай Крючков, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новый штамм оказался гораздо заразнее индийского, который ответственен за третью и четвертую волны заболеваемости COVID-19 в России.

Заразность коронавируса стала на 15 процентов выше, чем была нынешним летом. При этом один больной стал заражать больше людей. Если раньше один человек с коронавирусом мог «наградить» болезнью до трех человек, то сейчас речь идет уже о десяти новых зараженных.

Кроме того, изменилась и картина проявления симптомов. Раньше они проявлялись через пять-шесть дней. Сейчас же первые признаки болезнь может подавать уже через два дня, но в среднем речь идет все-таки о тех же пяти днях.

Эксперт подчеркнул, что вирусы все время изменяются, это заложено в их природе. То же самое было с вирусами гриппа, которые регулярно мутируют. Но для человечества это плохой сигнал, потому что иммунитета к новому штамму у людей просто может не быть.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)