2021-11-22T20:40:59+10:00 2021-11-22T20:40:59+10:00

Дистанционное обучение школьников: родителям готовят новое правило

Новые требования могут ввести депутаты Госдумы

22 ноября 2021, 20:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Дистанционное обучение школьников: родителям готовят новое правило

Родителям школьников в России готовят новое правило по дистанционному обучению. Депутаты уверены, что изменения необходимо прописать на законодательном уровне. Такое предложение поступило от лидера справедливороссов Сергея Миронова, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, процедуру перехода на дистанционный формат обучения в российских школах необходимо ограничить.

Депутат напомнил, что сейчас многие школы в России снова перешли на дистанционное обучение. Особенно эта тенденция была заметна после длинных осенних каникул. Несмотря на то что заболеваемость коронавирусом постепенно идет на спад, школы все равно продолжают выбирать удаленный формат обучения.

Миронов подчеркнул, что делают это учебные заведения без какого-либо согласия со стороны родителей детей. Их никто не спрашивает, когда заставляют школьников учиться из дома. А между тем депутаты уже разработали законопроект, который должен покончить с этой порочной практикой.

Отмечается, что вопросы различных «образовательных экспериментов», куда входит и дистант, должны обязательно согласовываться с родителями. Если родители не дали письменное согласие на перевод ребенка на удаленку, делать этого будет нельзя. Впрочем, такое же согласие должны также дать педагоги и сами ученики.

«Нужно принимать эту норму и прекращать самоуправство на местах. Доступность и качество образования не должны снижаться против воли родителей и зависеть от места жительства», – отмечают авторы инициативы.

По их словам, качество онлайн-образования несравнимо ниже обычного, это подтверждается как учителями, так и родителями детей.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)