2021-11-23T05:30:16+10:00 2021-11-23T05:30:16+10:00

Всем, кто получает менее 100 тысяч рублей, готовят новую выплату

Новые средства могут дать людям с низкими доходами

23 ноября 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всем, кто получает менее 100 тысяч рублей, готовят новую выплату

Российским гражданам, имеющим небольшие доходы, готовят новую денежную выплату. Такие работники могут получить дополнительный налоговый вычет. Соответствующая инициатива прозвучала из Госдумы, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов, россиянам с небольшими доходами можно предоставить различные дополнительные льготы.

В частности, предлагается ввести для них новый налоговый вычет. Его должны получать все граждане, чей годовой доход не превышает 100 тысяч рублей. Таких людей следует наградить пониженной ставкой налога на доходы физических лиц.

По словам депутата, ставка налога для россиян с минимальными доходами может составить всего 5%, что на 8% ниже, чем они платят сейчас. Также парламентарии предлагают сделать налоговый вычет с минимальной суммы дохода в России. Это позволило бы поддержать миллионы граждан, которые зарабатывают немного.

Как отметил Щапов, ввести подобные льготы для бедных в стране довольно легко, но для этого нужна «воля чиновников». Впрочем, вообще отменить налог для малоимущих вряд ли получится, поскольку такие меры уже будут противоречить законодательству о налогах.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)