2021-11-23T17:30:00+10:00 2021-11-23T17:30:00+10:00

В Приморье в этом году высадили почти три миллиона саженцев

Промышленные высадки деревьев – это основной вид возобновления лесных насаждений в регионе

23 ноября 2021, 17:30

Фото: Александр Сафронов/primorsky.ru
Фото: Александр Сафронов/primorsky.ru | В Приморье в этом году высадили почти три миллиона саженцев

За этот год в Приморском крае высадили более 2,7 млн деревьев различных пород в рамках промышленных посадок, еще несколько сотен тысяч молодых деревьев высадили во время различных акций. Работа ведется в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Приморском крае» национального проекта «Экология», сообщает PRIMPRESS.

В региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира рассказали, что краевое предприятие «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов» в рамках регпроекта в этом году выполнила посадки на площади 345 гектаров – это примерно 1,2 миллиона сеянцев. Арендаторы лесных участков высадили около 588 тысяч сеянцев на площади 186 гектаров. Еще почти миллион деревьев высадили геологи, строители, электросетевые компании и прочие участники рынка, которые вели вырубку леса для своей деятельности.

«Промышленные высадки деревьев – это основной вид возобновления лесных насаждений в регионе. Они осуществляются в плановом порядке. Чаще всего при лесовосстановлении используют кедр корейский. В последние несколько лет стали практиковать высадку дуба монгольского», – рассказал глава ведомства Константин Степанов.

Кроме того, в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды Приморского края» регион принял участие в международных и всероссийских лесовосстановительных акциях.

Например, с 27 апреля по 25 мая в Приморье прошли мероприятия, приуроченные к международной акции «Сад памяти». Ее цель – создание зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Для этого минлесхоз Приморья и его подведомственные учреждения, а также землепользователи безвозмездно передали 30 644 штук молодых хвойных и лиственных деревьев. В акции принял участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Также на территории края прошла всероссийская акция «Сохраним лес» с 21 августа по 30 ноября. Всего посажено 566 672 дерева.

«Во время этих акций высаживались лиственница, ель аянская, пихта черная, кедр корейский», – уточнили в профильном министерстве.

Новости партнеров

Новости (Общество)