2021-11-24T06:30:54+10:00 2021-11-24T06:30:54+10:00

«Это нужно сделать». Россиян подготовили к девальвации рубля и «обнулению» денег

Покупательная способность средств будет снижаться

24 ноября 2021, 06:30

Фото: Reuters
Фото: Reuters | «Это нужно сделать». Россиян подготовили к девальвации рубля и «обнулению» денег

Российским гражданам следует готовиться к девальвации рубля. Это необходимый для страны процесс, как и повышение ключевой ставки Центробанком РФ. Об этом заявил заместитель председателя думского комитета по финансовому рынку Олег Савченко, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, девальвация рубля нужна России, поскольку экспорт продукции из страны целиком и полностью зависит от курса национальной валюты. Если рубль укрепляется по отношению к доллару и евро, это наносит урон экспортерам.

Дорогие доллар и евро выгодны отечественной экономике, уверен депутат. Но при этом, по его словам, процесс девальвации рубля должен быть «аккуратным». Снижение курса национальной валюты необходимо проводить постепенно.

Савченко напомнил о 2014 годе, когда рубль резко рухнул, в результате чего многие граждане лишились части покупательной способности своих денег. Сбережения россиян фактически были «обнулены» падением рубля. Парламентарий заявил, что сейчас не хотелось бы повторения такой ситуации, поскольку это сразу сказывается на материальном положении граждан.

Одновременно с девальвацией депутат призвал также аккуратно повышать заработные платы россиян.

«Прошу прощения за, может быть, горькую правду, но это законы экономики. США выпускают все больше и больше долларов, еврозона выпускает все больше и больше евро, раздают их гражданам, что влияет на мировую инфляцию. Мы должны как-то защищать свою экономику от обесценивания доллара и евро, мы должны также поддерживать соотношение рубля», – заявил Савченко.

Напомним, что после длительного периода укрепления рубль обвалился до отметок в 75 рублей за доллар. Эксперты предрекают дальнейшее понижение курса российской национальной валюты, за счет чего граждане смогут купить на те же деньги меньшее количество товаров, чем прежде.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)