2021-11-25T08:30:12+10:00 2021-11-25T08:30:12+10:00

Центробанк придумал новый вид банковского вклада

фото pixabay.com |  Центробанк придумал новый вид банковского вклада
фото pixabay.com

Центробанк предлагает ввести в России механизм специального банковского вклада для малообеспеченных людей, сообщает KONKURENT.RU.

Предложение в Госдуме озвучила зампред ЦБ РФ Ольга Полякова. Условия депозита, по ее словам, могут быть следующими: сумма будет ограничена, процентную ставку привяжут либо к ключевой, либо к уровню инфляции. Главное – такой вклад человек сможет открыть только один.

«Для определения категории граждан с невысокими доходами можно будет использовать единую государственную информационную систему социального обеспечения, создание которой предложено правительством. Мы готовы принимать активное участие в разработке этого механизма, в обсуждении изменений в законодательство», – добавила Полякова.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу по защите банковских вкладов граждан от инфляции. Он объяснил это тем, что ставка рефинансирования выросла вслед за инфляцией, но ставки по депозитам в банках остались на прежнем уровне. «Получается, что вклады граждан обесцениваются», – указывал Володин.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ