2021-11-25T17:40:00+10:00 2021-11-25T17:40:00+10:00

Эксперт рассказала об опасности самоликвидации коронавируса в России

В Европе в отличие от Японии было разнообразие штаммов COVID-19

25 ноября 2021, 17:40

Фото: Екатерина Дымова/PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова/PRIMPRESS | Эксперт рассказала об опасности самоликвидации коронавируса в России

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (штат Вирджиния) Анча Баранова, считает, что исчезновение штамма коронавируса «дельта», как это произошло в Японии, может быть опасно для России, так как этот вариант сдерживает другие мутации инфекции, сообщает PRIMPRESS.

Она подчеркнула, что в Европе в отличие от Японии было разнообразие штаммов COVID-19.

«Поскольку в Японии была одна «дельта», в ней, как сообщают японские коллеги, накопились мутации в белке nsp14. А этот белок определяет способность вируса исправлять мутации. Но поскольку сам nsp14 «испортился», то исправить уже ничего не мог, ошибки стали множиться бесконтрольно. И в конце концов вирус пришел к печальному для себя финишу», – отметила она в интервью изданию «Лента.ру.

По мнению Барановой, «испорченный» «дельта»-штамм в Японии спровоцировал появление производных штаммов с ослабленными функциями по исправлению мутаций.

«Единственный признак, по которому мы можем сказать, что в России доминирует «дельта», а других штаммов нет, – это информация о секвенированных вирусах, которая приходит из Роспотребнадзора», – заявила ученый.

Кроме того, она пояснила, что подобных секвенсов сейчас крайне мало: если в Великобритании секвенируют сотни и тысячи образцов ежедневно, то Роспотребнадзор предоставляет сведения о гораздо меньшем количестве.

Новости партнеров

Новости (Мировые)