2021-11-26T08:00:03+10:00 2021-11-26T08:00:03+10:00

Проверят всех: ГИБДД начнет применять новый прибор против водителей

Новое устройство введут в оборот уже совсем скоро

26 ноября 2021, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Проверят всех: ГИБДД начнет применять новый прибор против водителей

Госавтоинспекция России начнет применять новый прибор против автомобилистов. Новое устройство планируют внедрить уже в ближайшее время, сейчас ученые завершают донастройку этого аппарата и проводят его тестирование, сообщает PRIMPRESS.

О нововведении рассказал глава ведомства Михаил Черников.

По его словам, новый прибор позволит более тщательно отлавливать злостных нарушителей на дорогах. Устройство, получившее название «умные балки», будет устанавливаться на крыше патрульных автомобилей вместо мигалок.

Такие балки будут проверять все автомобили на дорогах и из плотного потока выделять те машины, владельцы которых имеют определенные проблемы с законом. Новое устройство позволит действовать точечно: с одной стороны, проверять будут всех, но с другой – останавливать теперь придется уже только тех, кто этого заслуживает.

Черников отметил, что в эти балки будут встроены точные камеры, которые как раз позволят продиагностировать весь поток машин на 360 градусов. Работать в итоге придется как раз со злостными нарушителями.

«Это нужно, чтобы минимизировать контакты между водителями и инспекторами, которые вынуждены в ручном режиме останавливать автомобили из потока», – объяснил глава ГИБДД.

Отмечается, что устройство, разработанное российскими учеными, сейчас проходит этап тестирования. Ожидается, что новый прибор поступит на службу в ведомство уже в ближайшее время.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)