2021-11-26T10:50:22+10:00 2021-11-26T10:50:22+10:00

Во Владивостоке бывшие площади ТГМУ передадут городским спортивным учреждениям

Депутаты думы города провели выездное совещание по вопросам ремонта помещений

26 ноября 2021, 10:50

Фото: dumavlad.ru
Фото: dumavlad.ru | Во Владивостоке бывшие площади ТГМУ передадут городским спортивным учреждениям

Депутаты Думы города Владивостока приняли участие в выездном совещании по вопросам ремонта помещений, передаваемых муниципальным спортивным учреждениям, сообщает PRIMRPESS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Участниками выездного совещания стали председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутат Думы Владивостока, региональный координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Детский спорт» Виктор Аблапов, начальник управления физической культуры и спорта администрации города Юлия Вельбик.

Комплекс административных помещений, расположенный по адресу Океанский проспект, 19 и относившийся ранее к Тихоокеанскому государственному экономическому университету, осмотрели депутаты и участники выездного совещания. Эти здания с 2012 года были закреплены за Дальневосточным федеральным университетом на праве оперативного управления и не использовались по прямому назначению.

По инициативе депутатов Думы Владивостока совместно с представителями администрации города с 2018 года периодически проводились выездные совещания по вопросам использования пустующих зданий ДВФУ. Освободившиеся площади было предложено использовать целевым образом, передав их городским спортивным учреждениям, соответствующее обращение Думы города Владивостока получило поддержку губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Выдвинутую фракцией «ЕР» в Думе города Владивостока инициативу в рамках реализации в регионе федерального партийного проекта «Детский спорт», по словам депутата Виктора Аблапова, поддержали также активисты партии на федеральном уровне, в их числе сенатор Людмила Талабаева, депутаты Государственной думы Ирина Роднина, Вячеслав Фетисов, Владимир Новиков.

На основании распоряжения Правительства РФ от 19.08.2020 № 2135-р в соответствии с решением министерства имущественных и земельных отношений Приморского края состоялась передача освободившихся помещений из федеральной собственности на баланс края, а затем и города.

При поддержке губернатора Приморского края достигнута договоренность о том, что здесь будут проводиться занятия с учащимися муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа города Владивостока по гимнастике».

Начальник управления физической культуры и спорта администрации Владивостока Юлия Вельбик пояснила, что в освободившихся помещениях после ремонта планируется разместить зал для тренировок, раздевалки и душевые. Кроме того, будут действовать секции по настольному теннису, рассматривается также возможность создания тренажерных площадок для занятий различными видами единоборств.

«Инициированный думой города процесс передачи в муниципальную собственность помещений по адресу Океанский проспект, 19, был успешно завершен в текущем году. Эту многолетнюю работу, в которую включились представители администрации края, города Владивостока, специалисты Дальневосточного федерального университета, можно считать одним из значимых итогов деятельности действующего V созыва думы города. Таким образом, после соответствующих ремонтных работ в центре Владивостока появится спортивный детско-юношеский комплекс олимпийского резерва. Прежде всего в нем планируется реализация тренировочных программ по спортивной и художественной гимнастике. Напомню, что наши гимнастки с честью представляют Владивосток на чемпионатах федерального и регионального уровней. В числе именитых учениц спортивной школы Владивостока по гимнастике – олимпийская чемпионка Лилия Ахаимова, завоевавшая золотую медаль в командном многоборье по спортивной гимнастике на XXXII летних Олимпийских играх в Токио. Уверен, что дополнительные площади позволят приобщить к занятиям массовой физкультурой и детским спортом еще большее число юных жителей города. Благодаря достижениям будущих чемпионов Владивосток упрочит славу спортивной столицы российского Дальнего Востока, станет наглядным символом приверженности здоровому образу жизни», – подчеркнул депутат думы города Виктор Аблапов.

Новости партнеров

Новости (Политика)