2021-11-27T05:00:59+10:00 2021-11-27T05:00:59+10:00

В Госдуме сказали правду: для чего нужно тотальное введение QR-кодов

Депутаты уверены, что без них не обойтись

27 ноября 2021, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Госдуме сказали правду: для чего нужно тотальное введение QR-кодов

В Государственной думе РФ объяснили россиянам, зачем необходимо ввести систему QR-кодов на всю страну и принять соответствующие законопроекты. Об этом заявил глава комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, законопроекты, которые подразумевают повсеместное введение QR-кодов в России во всех регионах, преследуют только одну цель. Они нужны лишь для того, чтобы страна могла вернуться к допандемийному образу жизни.

По словам депутата, необходимо как можно скорее прописать «правила поведения». В таком случае, если даже не удастся вернуться к прежней жизни, то, во всяком случае, получится к ней приблизиться.

Хубезов подчеркнул, что такие пандемии, как нынешняя с коронавирусом, одолевают человечество крайней редко, не чаще чем один раз в 200 лет. При этом смертность от новой болезни, мы видим это по статистике, довольно высокая.

Новые законопроекты, которые скоро рассмотрит Госдума, направлены в том числе на то, чтобы не допустить новых вспышек заболеваемости COVID-19. Страна теряет по 1200 человек в сутки от коронавируса, так что введение QR-кодов нужно лишь для того, чтобы сохранить здоровье граждан, но никак не ограничить их права, добавил парламентарий.

Согласно новым законам, QR-коды предлагается ввести на территории всей России. В частности, без них не смогут пускать людей на массовые мероприятия, в общепит, торговые центры, кинотеатры и т. д. Кроме того, код понадобится для поездок на железнодорожном, автомобильном и авиатранспорте между городами.

При этом до 1 февраля можно будет предъявить отрицательный ПЦР, а после этой даты понадобится уже только QR-код, получить который можно либо после вакцинации, либо после болезни.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)