2021-11-28T04:00:06+10:00 2021-11-28T04:00:06+10:00

«Спорить бесполезно»: у людей без QR-кодов появилась новая проблема

Граждане считают, что такого быть не должно

28 ноября 2021, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Спорить бесполезно»: у людей без QR-кодов появилась новая проблема

Жители Приморского края, у которых нет QR-кода, но имеется медицинский отвод, столкнулись с новой проблемой. Их не пускают в некоторые заведения со странными формулировками, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что с 30 октября в Приморье вступили в силу новые правила посещения культурных и торговых организаций. Теперь сходить в кафе, ресторан, кинотеатр или театр нельзя без предъявления QR-кода или справки о медицинском отводе от вакцинации.

А с ноября в крае QR-коды ввели и при посещении непродовольственных магазинов, парикмахерских, салонов красоты и SPA, саун.

Тем временем граждане, у которых нет QR-кода в наличии, но есть справка о медотводе, столкнулись с новой проблемой. Их не пускают в торговый центр, хотя, по идее, справка дает право на посещение общественных мест.

При этом аргументация сотрудников по этому поводу удивляет приморцев. О ситуации рассказала одна из жительниц Владивостока.

«Зашла в «Калину Молл», в Kuchenland Home. На входе у меня попросили QR-код, на что я показала официальный медотвод от любых профилактических прививок и паспорт, но меня не пустили. Девушка главный менеджер заявила, что в справке по медотводу должно быть прописано, что это медотвод от прививки COVID-19. Хотя прививка от коронавируса является профилактической, и никакой надписи о медотводе именно о ковиде не должно быть. Также было сказано, что так как они первый магазин на входе, они не будут брать на себя такую ответственность, и что я буду тратить их время или спорить», – рассказала девушка.

В социальных сетях поддержали недоумение горожанки и заявили, что в таком случае ей следовало сразу уходить и больше туда не возвращаться. С другой стороны, вопрос о законности таких методов со стороны магазинов остается открытым.

Новости партнеров

Новости (Соцсети)