2021-11-29T08:00:10+10:00 2021-11-29T08:00:10+10:00

Людей услышали. Систему QR-кодов изменят кардинально

В результате это снимет почти все вопросы от россиян

29 ноября 2021, 08:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Людей услышали. Систему QR-кодов изменят кардинально

Система выдачи QR-кодов в России должна измениться. Выдавать такие коды следует также и тем гражданам, у которых есть определенное количество антител к коронавирусу. Это могло бы погасить протесты в обществе. В этом уверен заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, депутаты предлагают выдавать QR-коды россиянам в том числе по количеству антител. Сейчас многие переболевшие коронавирусной инфекцией граждане не могут получить такой код, поскольку в правилах это не прописано, если человек не обращался к врачу и не оформлял больничный.

Как отмечает парламентарий, введение нового правила позволит «снять миллионы вопросов» от россиян и таким образом погасить протесты.

«Потому что они как раз генерируются вот из-за таких проблем», – считает Леонов.

Также он уверен, что продлевать действие кодов в дальнейшем тоже стоит, исходя из количества антител в крови человека. Ведь если антител будет много, ревакцинация гражданину может и не понадобиться.

В целом же депутат повторил ту мысль, которая уже высказывалась в медиапространстве, что вся система QR-кодов не вызвала бы такое отторжение у населения, если бы называлась более нейтрально, например паспорта здоровья. Именно так они, кстати, называются в Европе.

Напомним, что, согласно новым законам, QR-коды предлагается ввести на территории всей России. В частности, без них не смогут пускать людей на массовые мероприятия, в общепит, торговые центры, кинотеатры и т. д. Кроме того, код понадобится для поездок на железнодорожном, автомобильном и авиатранспорте между городами. При этом до 1 февраля можно будет предъявить отрицательный ПЦР, а после этой даты понадобится уже только QR-код, получить который можно либо после вакцинации, либо после болезни.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)