2021-11-29T23:00:10+10:00 2021-11-29T23:00:10+10:00

Теперь уже всем: россиянам готовят новую выплату 35 000 рублей

Такие деньги для населения будут экономически обоснованными

29 ноября 2021, 23:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь уже всем: россиянам готовят новую выплату 35 000 рублей

Российским гражданам рассказали о новых денежных выплатах, которые может начать получать население. Величины минимальных выплат должны быть повышены в несколько раз по сравнению с текущими. В этом уверен депутат Госдумы Сергей Миронов, сообщает PRIMPRESS.

В частности, парламентарий потребовал, чтобы размер прожиточного минимума в России был повышен до 35 тысяч рублей. То есть именно такую выплату должны получать ежемесячно все россияне, которым сейчас приходят различные пособия. Именно от прожиточного минимума и зависят размеры в том числе пенсий. Сейчас ПМ в среднем по стране находится на уровне 10-12 тысяч рублей.

Также, по словам Миронова, увеличить нужно и минимальный размер оплаты труда. Сейчас он составляет порядка 13 тысяч рублей, а со следующего года станет больше почти на тысячу. Но этого недостаточно, МРОТ, по мнению депутата, должен составлять 60 тысяч рублей.

Существующие размеры этих показателей парламентарий резко раскритиковал. «Как можно прожить на 12-13 тысяч рублей, если счета на оплату коммунальных услуг для средней двух-трехкомнатной квартиры доходят до семи-восьми тысяч рублей?» – задался он вопросом.

При этом размеры ПМ и МРОТ в 35 и 60 тысяч рублей соответственно Миронов называет «экономически обоснованными».

Помимо этого, депутат подверг критике новый механизм, с помощью которого Минтруд планирует вычислять бедных граждан в стране. Побороть бедность не получится, пока прожиточный минимум в России будет настолько низким, уверен представитель Госдумы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)