2021-12-01T06:30:19+10:00 2021-12-01T06:30:19+10:00

Пенсионеров, накопивших стаж более 25 лет, ждет крупный бонус

Получить его можно будет даже без наград

1 декабря 2021, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, накопивших стаж более 25 лет, ждет крупный бонус

Российские пенсионеры, которые накопили длительный объем трудового стажа, смогут получить крупный бонус. Речь идет о звании ветерана труда. Его в регионах сейчас дают даже без наличия наград. Актуальные данные по получению звания озвучила юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, на федеральном уровне ветеранское звание сейчас присваивают лишь при наличии определенной награды у пенсионера. Однако во многих регионах по-прежнему действует правило, согласно которому для этого нужен лишь определенный багаж работы.

Но в зависимости от региона от пенсионера будут требовать разное количество выработанных лет. Например, в Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской областях, Краснодарском крае и Республике Марий Эл требуется наибольшее количество стажа. Там женщины должны отработать 40 лет, а мужчины – 45 лет, чтобы стать ветераном труда. То же самое касается и Вологодской области, где такое правило уже одобрено и скоро вступит в силу.

В Мурманской, Нижегородской, Омской, Новосибирской, Сахалинской, Тамбовской областях, Пермском крае, в Якутии и НАО, а также республиках Калмыкия и Башкортостан стать ветераном труда можно при наличии стажа 40 лет (мужчинам) и 35 лет (женщинам). Но при этом важно, чтобы определенное количество лет (везде разное) было отработано именно в одном регионе.

Самые мягкие требования действуют в ЯНАО. Там ветеранское звание дают уже после 25 лет стажа у женщин и 30 лет стажа у мужчин. Но весь такой стаж должен быть выработан на территории округа.

Отмечается, что звание ветерана труда дает не только почет, но и право на получение различных денежных выплат и льгот для пенсионера.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)