2021-12-01T15:00:23+10:00 2021-12-01T15:00:23+10:00

На Приморской сцене Мариинского театра пройдут еще три премьерных показа «Хованщины»

1 декабря 2021, 15:00

Фото: Илья Коротков / Приморская сцена Мариинского театра
Фото: Илья Коротков / Приморская сцена Мариинского театра | На Приморской сцене Мариинского театра пройдут еще три премьерных показа «Хованщины»

3, 5 и 7 декабря на Приморской сцене Мариинского театра зрители увидят оперу Модеста Мусоргского «Хованщина» в монументальной постановке Леонида Баратова. За дирижерский пульт встанет Павел Смелков. После декабрьских показов во Владивостоке спектакль вернется на петербургскую сцену.

Маэстро Валерий Гергиев, дирижировавший первыми двумя показами «Хованщины» во Владивостоке, на пресс-конференции 20 ноября отметил, что «за очень короткое время Приморская сцена Мариинского театра стала одним из лучших оперных театров мира. Доказательством тому является спектакль «Хованщина» <...> Только единичные театры в мире могут позволить себе исполнить такое гигантское полотно, как эта опера».

Мариинская «Хованщина» – образцовая постановка народной драмы Мусоргского, где акцент сделан не только на мастерстве солистов, но и на масштабных хоровых сценах, реалистичности происходящего, исторических костюмах и декорациях. Увидеть ее вживую – мечта многих ценителей оперы. «Это великая музыка, летопись русской истории, русской души. В какой-то степени «Хованщину» можно сравнивать с громадными полотнами Вагнера, может быть, Берлиоза. Но настолько русской оперы, такой могучей и неспешной, с одной стороны, и одновременно с таким накалом и энергетикой – второй такой просто нет» – сказал Валерий Гергиев.

В декабрьских показах «Хованщину» представят солисты оперных трупп Мариинского театра (Санкт-Петербург) и Приморской сцены. В числе приглашенных солистов – заслуженный артист России Евгений Акимов, который выйдет в партии князя Василия Голицына, и Надежда Сердюк, которую зрители увидят в образе раскольницы Марфы.

Новости партнеров

Культура