2021-12-01T19:45:35+10:00 2021-12-01T19:45:35+10:00

Народ услышали. Каких россиян освободят от QR-кодов

Им предъявлять коды будет не нужно

1 декабря 2021, 19:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Народ услышали. Каких россиян освободят от QR-кодов

Часть российских граждан освободят от необходимости предъявлять QR-код о прохождении вакцинации от коронавируса или о перенесенной болезни. Соответствующий документ уже подготовлен и находится на согласовании в правительстве РФ, сообщает PRIMPRESS.

Как стало известно, речь идет обо всех военных. Министерство обороны уже подготовило проект, согласно которому военнослужащих и всех, кто относится к военному ведомству, освободят от QR-кодов.

При этом обязанность вакцинироваться с них все-таки не снимут, но получать код или предъявлять его будет не нужно. Достаточно будет показать документ о прохождении вакцинации или даже отрицательный результат теста на инфекцию.

Одновременно с этим гражданину нужно будет доказать, что он военный, то есть показать служебный документ. Это может быть военный билет, а если речь идет об офицерах, то достаточно просто показать удостоверение личности.

Отмечается, что такое же послабление сделают и для военных пенсионеров. Сейчас, по данным Минобороны, прививку от COVID-19 сделали почти все военные в РФ.

Напомним, что в Госдуму внесено два законопроекта, которые предусматривают повсеместное введение QR-кодов в России. Документы уже одобрены в Совете Федерации. Планируется, что требовать коды начнут с 1 февраля во всех общественных местах, а также в междугороднем и международном транспорте.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)