2021-12-03T15:00:13+10:00 2021-12-03T15:00:13+10:00

На Приморской сцене Мариинского театра пройдет большой концерт к юбилею выдающихся русских поэтов

3 декабря 2021, 15:00

Фото: предоставлено пресс-службой Приморской сцены Мариинского театра
Фото: предоставлено пресс-службой Приморской сцены Мариинского театра | На Приморской сцене Мариинского театра пройдет большой концерт к юбилею выдающихся русских поэтов

В 2021 году отмечается 200-летие со дня рождения Аполлона Майкова и Николая Некрасова. 10 декабря в большом зале Приморской сцены солисты, хор и симфонический оркестр театра представят программу-посвящение этим двум выдающимся русским поэтам. За дирижерский пульт в этот вечер встанет Павел Смелков.

Стихотворения Аполлона Майкова и Николая Некрасова служили поэтическим вдохновением для создания вокальной музыки многих известных русских композиторов. Основу программы составят кантаты – крупные вокально-симфонические полотна, в исполнении которых участвуют солисты, хор и оркестр. Прозвучат коронационная кантата Петра Чайковского «Москва», написанная в русском «былинном» стиле, одна из лучших кантат Сергея Рахманинов «Весна» на слова Некрасова и «Весенняя кантата» Георгия Свиридова на стихи из некрасовской поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

Также в концерт на тексты поэтов-юбиляров включены романсы Александра Бородина, Цезаря Кюи, Николая Римского-Корсакова, Сергея Танеева и Антона Аренского.

Новости партнеров

Культура