2021-12-03T13:30:00+10:00 2021-12-03T13:30:00+10:00

Россиянам рассказали, как выбрать качественную колбасу

При выборе колбасного изделия нужно учитывать несколько факторов

3 декабря 2021, 13:30

Фото: pixabay.ru
Фото: pixabay.ru | Россиянам рассказали, как выбрать качественную колбасу

Исполнительный директор ассоциации Руспродсоюз Дмитрий Востриков заявил, что килограмм докторской колбасы никак не может стоить дешевле килограмма свинины, сообщает PRIMPRESS.

Специалист объяснил, что при выборе колбасного изделия нужно учитывать несколько факторов. По мнению Вострикова, нужно изучить целостность упаковки, срок годности, внешний вид, этикетку с подробным составом, наличие ГОСТА или ТУ или, возможно, государственный знак качества.

«Если ориентироваться на внешний вид, то, например, докторская колбаса должна обладать однородной упругой консистенцией, срез должен быть ровным, гладким, без хрящей и жилок. Цвет колбасы должен быть от светло-розового до розового. Ярко-розовый, кислотно-розовый и иные цвета продукта свидетельствуют о наличии в составе дополнительных красителей», – подчеркнул эксперт в беседе с агентством «Прайм».

Также он пояснил, что в состав докторской колбасы по действующему ГОСТу входит говядина, свинина, яйца, соль и молоко, допускается также нитрат натрия и специи.

Кроме того, собеседник агентства посоветовал изучить через мобильное приложение Роскачества рейтинг колбасных изделий, чтобы выяснить, как соответствует конкретная колбаса маркировке и составу, указанному на этикетке.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)