2021-12-03T22:55:39+10:00 2021-12-03T22:55:39+10:00

Центробанк предупредил всех, кто переводит деньги с одной карты на другую

Регулятор планирует нововведение для граждан в рамках СБП

3 декабря 2021, 22:55

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Центробанк предупредил всех, кто переводит деньги с одной карты на другую

Центральный банк России предупредил всех граждан, которые пользуется денежными переводами с одной карты на другую. Регулятор планирует важное нововведение в этой сфере, сообщает PRIMPRESS.

Заявление на этот счет сделала первый заместитель главы ЦБ Ольга Скоробогатова.

По ее словам, регулятор хочет немного скорректировать правила игры для тех, кто пользуется денежные переводами через систему быстрых платежей. Это система, в рамках которой деньги можно переводить по номеру телефона владельца банковской карты и делать это очень быстро и эффективно.

Как отметила чиновница, нередко россияне держат сразу несколько банковских счетов, которые находятся в разных кредитных организациях. То есть одновременно у человека может быть две или три карты, которые выпущены в разных банках. Но все они принадлежат одному и тому же гражданину.

И у таких людей нередко возникает необходимость перевода денег с одного своего счета на другой. Но особенность банковской системы в нашей стране пока такова, что за денежные переводы с одной карты на другую зачастую приходится платить комиссию. ЦБ же хочет отменить эту порочную практику.

«Мы хотим рассмотреть возможность невзимания комиссии через Систему быстрых платежей, если человек переводит сам себе в другой банк. Мы считаем, что, конечно, для человека это будет крайне удобно, потому что он будет свободно выбирать тот вклад и тот банк, куда он хочет перевести деньги, и без комиссии переводить в онлайне», – сообщила Скоробогатова.

То есть, следуя ее словам, в скором времени россияне смогут беспрепятственно перекладывать деньги из одной своей кубышки в другую, делая это онлайн и без какой-либо комиссии, которую банки обычно кладут себе в карман.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)