2021-12-04T04:00:22+10:00 2021-12-04T04:00:22+10:00

В Госдуме сообщили плохую новость насчет QR-кодов

Послабление для граждан вряд ли реализуемо

4 декабря 2021, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Госдуме сообщили плохую новость насчет QR-кодов

В Госдуме сообщили плохую новость насчет готовящейся системы QR-кодов. По словам депутатов, одно из послаблений, которое сейчас обсуждают в СМИ, вряд ли можно будет реализовать. Об этом рассказал заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о возможности выдачи таких кодов для граждан при прохождении ПЦР-теста на наличие коронавируса в организме. Общественные организации предлагают предусмотреть такую возможность в новых законопроектах, которые скоро будет рассматривать Госдума.

Однако депутат считает, что нынешняя система выдачи и присваивания QR-кодов вряд ли справится с таким вызовом.

Леонов обратил внимание, что сейчас отрицательный результат ПЦР-теста действует лишь 48 часов вместе 72 часов, как было ранее. Такая мера введена из-за появления нового штамма коронавируса, который получил название «омикрон».

Парламентарий считает, что система просто не будет успевать так быстро обрабатывать данные о тестах, чтобы оперативно выдавать россиянам коды каждые двое суток. Поправки будут иметь смысл, только если система сможет работать быстро, а это большой вопрос.

«Пока система все просчитает, проанализирует... Даст мне когда QR-код? Если они готовы так сделать, хорошо, тогда имеет смысл говорить о том, чтобы продлить не до 1 февраля использование ПЦР-тестов, а вообще», – сказал зампредседателя комитета.

Напомним, что в Госдуму внесено два законопроекта, которые предусматривают повсеместное введение QR-кодов в России. Документы уже одобрены в Совете Федерации. Планируется, что требовать коды начнут с 1 февраля во всех общественных местах, а также в междугороднем и международном транспорте.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)