2021-12-05T22:10:33+10:00 2021-12-05T22:10:33+10:00

Грянет с 7 декабря. Всем, кто получает пенсии и зарплаты, советуют готовиться

Снижение размеров в реальном выражении предрешено

5 декабря 2021, 22:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Грянет с 7 декабря. Всем, кто получает пенсии и зарплаты, советуют готовиться

Специалисты в области экономики призвали россиян готовиться к очередному снижению пенсий и заработных плат в реальном выражении. Новый виток такого процесса должен случиться уже в декабре, когда граждане получат свои выплаты за месяц, сообщает PRIMPRESS.

Эксперты ссылаются на последние данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Ведомство опубликовало сведения, согласно которым видно, что реальный размер пенсий в стране снижается на протяжении всего года.

Так, по итогам октября 2021 года средний размер начисленных пенсий в России составил 15 851 рубль. Есть позитивный момент: по сравнению с октябрем прошлого года пенсии подросли на 5,5 процента. Но радоваться тут нечему. Ведь с учетом инфляции выплаты по старости для россиян становятся все меньше от месяца к месяцу.

По данным того же Росстата, ускорение инфляции в стране в начале текущего года больно ударило по пожилым гражданам. Например, в феврале реальный размер пенсий снизился по сравнению с предыдущим годом всего на 0,1 процента, но уже в мае этот показатель составил 0,5 процента, а в июне вырос до 1 процента. В сентябре же пенсии стали ниже уже на 1,8 процента в реальном выражении, а в октябре они уменьшились и вовсе на 2,4 процента.

По словам экспертов, в декабре данный негативный тренд продолжится, поскольку инфляция все еще находится на высоком уровне. По официальным данным, годовой показатель роста цен в конце ноября составил более восьми процентов и стоимость продуктов в магазинах продолжает расти. То же самое касается и заработных плат россиян, которые пока не растут в реальном выражении, хотя чиновники утверждают обратное.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)