2021-12-06T07:00:23+10:00 2021-12-06T07:00:23+10:00

Продление новогодних каникул в январе: россиян готовят к новой реальности

Граждане могут отдыхать весь месяц из-за пандемии

6 декабря 2021, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Продление новогодних каникул в январе: россиян готовят к новой реальности

Россиянам рассказали о возможном продлении новогодних каникул в январе. Это может произойти после прихода нового штамма коронавируса в Россию. Об этом заявил известный вирусолог Петр Чумаков, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, режим нерабочих дней в январе 2022 года в России может быть продлен. Дело в том, что опасения ученых по-прежнему вызывает новый штамм коронавирусной инфекции. Он получил название «омикрон».

Новый вариант вируса выявлен уже в нескольких десятках стран мира. В России официально такие случаи пока не подтверждены, но очевидно, что это вопрос времени. При этом на январь специалисты и так прогнозируют новый подъем заболеваемости ОРВИ, а также коронавирусом. В связи с этим снова возрастет и нагрузка на систему здравоохранения.

Как объяснил Чумаков, если «омикрон» будет вызывать тяжелое течение болезни, властям снова придется действовать довольно жестко. Основным показателем для государства является наличие свободных коек в больницах. Если их будет не хватать, новый локдаун не заставит себя долго ждать, уверен вирусолог.

В свою очередь иммунолог Надежда Логина добавила, что режим нерабочих дней в январе имеет смысл вводить только в том случае, если россияне действительно будут соблюдать ограничения. Если же люди «забьют» на них, то лучше дать им спокойно поработать.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)