2021-12-07T04:30:05+10:00 2021-12-07T04:30:05+10:00

ПФР обрадовал россиян: новые 8000 рублей придут уже на этой неделе

Такие средства оформляются только по заявлению

7 декабря 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ПФР обрадовал россиян: новые 8000 рублей придут уже на этой неделе

Новые денежные доплаты смогут получить многие российские граждане уже на этой неделе. Средства будут перечисляться тем, кто заранее позаботился и подал заявление в Пенсионный фонд, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, рассчитывать на новые деньги смогут пенсионеры, у которых на иждивении находятся дети. Это могут быть как несовершеннолетние дети, которые еще учатся в школе, так и те, кто уже поступил в университет, но обучается на очной форме и еще не достиг возраста 23 лет.

За каждого такого иждивенца пенсионер может получить доплату к своей пенсии. Но деньги начисляются не более чем за троих детей, подчеркивают в ПФР. При этом средства положены как неработающим, так и работающим пожилым гражданам.

Также отмечается, что получить деньги могут оба пожилых родителя. То есть, например, в семье пенсионеров воспитывается двое детей, которым еще не исполнилось 23 года. Доплата за каждого иждивенца равна 2 014 рублям. Это значит, что семья сможет рассчитывать на выдачу 8 056 рублей. Прибавка назначается на ежемесячной основе.

Но для получения денег нужно обратиться в ПФР и подать заявление. «На детей до 18 лет подтверждающие документы об учебе не нужны. Если ребенок старше 18 лет, понадобится доказать его полное содержание и факт очного обучения», – уточнили специалисты.

Тем, кто заявление подал в ноябре, новые деньги будут приходить уже на этой неделе вместе со стандартной пенсией.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)