2021-12-07T17:10:00+10:00 2021-12-07T17:10:00+10:00

Стало известно, когда в России перестанут расти цены

Специалист посоветовала не ждать снижения цен

7 декабря 2021, 17:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Стало известно, когда в России перестанут расти цены

Руководитель направления «Макроэкономический анализ и финансовые рынки» ЦСР Наталья Сафина рассказала, что из-за последствий пандемии официальная инфляция превысит целевой показатель Банка России более чем в два раза и ждать быстрого ее возврата к 4%, а также снижения цен в магазинах не стоит, сообщает PRIMPRESS.

«Из-за последствий пандемии с проблемой высокого инфляционного давления столкнулись многие крупнейшие страны: в США инфляция в октябре разогналась до 6,2% в годовом выражении (максимум с 1990 года), в еврозоне рост цен достиг 4,1% (максимум с 2008 года). Поэтому пока ситуация на глобальном логистическом рынке и мобильность трудовых ресурсов не придет в норму, инфляционное давление сохранится. Если говорить о текущей ситуации в России, то прослеживается несколько основных факторов сохранения высокой инфляции», – добавила экономист.

Она также отметила, что в этом году низкие темпы сбора урожая отчасти из-за дефицита трудовых мигрантов, высокий потребительский спрос, который поддерживается высокими темпами кредитования населения, постепенная переориентация к сберегательной модели поведения по мере роста ставок на банковские депозиты, а также высокая закредитованность населения.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)