2021-12-07T12:36:43+10:00 2021-12-07T12:36:43+10:00

Важные для россиян сведения объединят. Мишустин уже подписал документ

фото: пресс-служба правительства РФ |  Важные для россиян сведения объединят. Мишустин уже подписал документ
фото: пресс-служба правительства РФ

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому важные для многих россиян сведения будут объединены, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о документе, согласно которому в России будет создана новая Национальная система определенных сведений. В такой реестр включат данные как о земельных участках, так и о недвижимости.

«Сведения о земле и недвижимости, включая информацию о правах и кадастровой оценке, а также пространственные данные будут объединены в одной электронной системе», – указано в сообщении кабмина.

Отмечается, что Национальная система пространственных данных создается в рамках реализации государственной программы, которая была также утверждена премьер-министром России.

«Она станет базовым программным документом в вопросах развития пространственных данных, недвижимости и земельных отношений», – отмечается в сообщении.

Предполагается, что новый проект правительства повысит эффективность использования земель. Это касается и информации об участках, которые доступны для проведения строительства.

Кроме того, новая система данных должна изменить и подход к вопросам планирования территорий. Теперь это будут делать более комплексно. Более того, проект кабмина облегчит жизнь простых граждан, поскольку процесс государственных услуг по регистрации прав на земельные участки и недвижимое имущество сократится.

Мишустин отметил, что на данный момент в России нет единых цифровых баз необходимых сведений, которые бы содержали информацию о «земле, природных ресурсах, лесных, водных и других объектах».

Он также подчеркнул, что до сих пор в стране существуют свыше 50 млн объектов, правообладатели которых не установлены, а свыше 23 млн земельных участков не имеют установленных границ.

Как отметил премьер-министр, все это усложняет получение общей картины использования в России как земель, так и недвижимости, а имущественные споры до сих пор часто возникают. Запущенный кабмином проект должен привести данную сферу в порядок.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ