2021-12-08T06:30:44+10:00 2021-12-08T06:30:44+10:00

Теперь всем по 16 000 рублей. Пенсионерам утвердили крупную выплату

Право на деньги подтвердила высшая инстанция

8 декабря 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь всем по 16 000 рублей. Пенсионерам утвердили крупную выплату

Российским пенсионерам подтвердили право на денежную выплату обязательного порядка. Важное для пожилых граждан решение принял Верховный суд РФ. Теперь люди преклонного возраста могут не бояться трудных жизненных ситуаций, сообщает PRIMPRESS.

Высшая инстанция рассмотрела дело должника Владимира Воробьева. Женщина, которая является его финансовым управляющим, подала на мужчину в суд, требуя признать незаконность перечисления ему денежных средств из Пенсионного фонда.

Дело в том, что пенсионера признали банкротом, однако он все равно продолжал при этом получать страховую пенсию по старости от ПФР. Истица посчитала, что таких денег мужчина не заслужил, и потребовала вернуть их обратно.

Суды различной инстанции, в частности арбитражный и апелляционный, встали на сторону женщины и признали получение денег пенсионером незаконным. Однако Верховный суд РФ занял совершенно другую позицию.

Судьи отметили, что недавно внесенные изменения в закон о страховых пенсиях защищает права россиян на получение ими таких пенсий, даже если они были признаны банкротами. Таким образом, суд подтвердил, что пожилые граждане в России, все без исключения, могут продолжать получать выплаты по старости даже в таких непростых жизненных ситуациях.

Отметим, что средний размер страховой пенсии в России сейчас составляет около 16 тысяч рублей. То есть именно на такую сумму в среднем могут рассчитывать пенсионеры, даже если они станут заядлыми должниками.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)