2021-12-08T11:00:00+10:00 2021-12-08T11:00:00+10:00

Ученые раскрыли главных разносчиков коронавируса

Исследователи отслеживали темпы распространения COVID-19 в среде исполнительских видов искусства

8 декабря 2021, 11:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Ученые раскрыли главных разносчиков коронавируса

Ученые из Университета штата Колорадо обнаружили, что чаще других частички коронавируса передают мужчины, сообщает PRIMPRESS.

Исследователи отслеживали темпы распространения COVID-19 в среде исполнительских видов искусства, чтобы театры, музыканты и концертные площадки могли безопаснее возобновлять работу после локдауна. Участники эксперимента разного возраста, пола и уровня подготовки могли петь песни либо играть на инструментах. Ученые следили за количеством выдыхаемых ими капелек слюны и выявили несколько закономерностей в интенсивности распространения коронавируса в зависимости от пола и возраста людей, а также громкости голоса.

«Взрослые, как правило, выделяют больше частиц, чем дети. А причина, по которой мужчины выделяют больше частиц, заключается в том, что у нас большие легкие. Громкость вашего голоса служит показателем того, сколько энергии вы вкладываете в свой голосовой аппарат. Эта энергия переводится в большее количество частиц, выходящих из тела. Это частицы, которые несут вирус и заражают других людей», – объяснил профессор кафедры машиностроения Джон Волькенс.

Новости партнеров

Новости (Мировые)