2021-12-10T10:40:00+10:00 2021-12-10T10:40:00+10:00

Специалист объяснил, почему в зимний период нарушается сон

Эксперт просит уделить должное внимание питанию

10 декабря 2021, 10:40

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Специалист объяснил, почему в зимний период нарушается сон

Врач-сомнолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Максим Новиков назвал причины, почему у многих людей в зимнее время года начинаются проблемы с засыпанием, сообщает PRIMPRESS.

Эксперт объяснил, что на сон пагубно влияет так называемое нарушение гигиены сна, сухость и духота в спальне.

«Популярные сегодня пластиковые стеклопакеты практически герметичны и не дают воздуху пройти. Отрицательно сказывается на качестве сна также пониженная влажность – в сезон отопления батареи сильно пересушивают «атмосферу» спальни. Для таких ситуаций очень хорошо подойдут электронные увлажнители, однако за неимением специального аппарата мокрое полотенце на батарее также может подойти», – советует Новиков.

Кроме того, для хорошего сна врач рекомендует добавить больше физической активности, так как в холодную погоду люди обычно предпочитают не ходить пешком, а ездить на транспорте. К активным действиям также не располагает короткий световой день.

«Организму требуется мышечная работа, чтобы хорошо войти в фазу сна и отдыха. Эту проблему можно решить регулярными тренировками. Если же возможности ходить в спортзал нет, то стоит предпочесть пешие прогулки транспорту и делать ежедневную зарядку – это поможет держать мышцы в тонусе. Как известно, физическая нагрузка способствует выработке эндорфинов, а их уровень напрямую связан с нашим настроением. Таким образом, давая своему организму физическую активность, мы еще и повышаем нашу интеллектуальную работоспособность, ведь с хорошим настроением мы быстрее и охотнее выполняем задачи», – добавил Новиков.

Также Новиков просит уделить должное внимание питанию. Для улучшения качества сна полезны ягоды – вишня и черешня, которые наполнены мелатонином. Эксперты рекомендуют съедать горсть этих ягод перед сном, брать в дорогу или поездку. В зимнее время года ягоды можно заменить соком. Благоприятным эффектом также обладают теплое молоко и приготовленный в духовке картофель – он не перегружает желудок и всасывает негативные кислоты.

«Кроме того, полезным для сна перекусом станет овсяная каша с добавлением меда. Если не удается заснуть в связи с депрессией или негативными эмоциями, съешьте перед сном чайную ложку семян льна. Белое мясо, а именно вырезка из индейки, также поможет нормализовать сон. Миндаль, грецкие орехи, цельнозерновой хлеб, изделия из твердых сортов пшеницы, овощи, зелень, а также фрукты – это все те продукты, которые помогут вашему организму наладить сон в зимнее время», – заключил сомнолог.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)