2021-12-10T20:45:03+10:00 2021-12-10T20:45:03+10:00

Раскрыто неприятное последствие индексации пенсий для всех россиян

Это может отразиться на состоянии всех граждан

10 декабря 2021, 20:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Раскрыто неприятное последствие индексации пенсий для всех россиян

Эксперты раскрыли неприятное последствие индексации пенсий в России. Страховые выплаты по старости в стране повысятся уже с 1 января. И это может привести к новому падению рубля. Об этом заявила старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, российскую национальную валюту в следущем году, скорее всего, ждут непростые времена.

Для рубля сейчас складывается сразу несколько негативных факторов. Но если другие причины пока являются только перспективными, то одна уже фактически гарантирована. Это грядущая индексация пенсий россиян.

По словам Бодровой, запланированное повышение пенсий потребует от государства выделения гораздо большего объема денег. Плюс сейчас Минтруд заявил, что прорабатывает возможность компенсации для пенсионеров высокого уровня инфляции. Это означает, что пожилых граждан ждет новая разовая выплата. А это приведет к дополнительным расходам бюджета.

Все это в итоге может оказать негативное влияние на курс рубля, а падение курса в перспективе приведет к новому повышению цен на товары, что уже отразится на всех россиянах.

Отметим, что страховые пенсии по старости в России должны повыситься на 5,9 процента с 1 января 2022 года. На 1 апреля запланирована индексация социальных пенсий, их увеличат уже на 7,7 процента.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)