2021-12-11T20:30:34+10:00 2021-12-11T20:30:34+10:00

Решение принято: россиянам выплатят по 10 тысяч рублей с 15 декабря

Возможность получить деньги будет у людей по возрасту

11 декабря 2021, 20:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Решение принято: россиянам выплатят по 10 тысяч рублей с 15 декабря

Часть российских граждан сможет получить денежную выплату в размере десяти тысяч рублей. Средства людям выдадут за участие в исследование, и получить деньги смогут граждан определенного возраста, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о выплате, которую пообещали россиянам, решившимся принять участие в исследовании новой вакцины от коронавирусной инфекции. Исследование проведет центр имени Гамалеи, который ранее разработал уже известный «Спутник V». Документация уже появилась на сайте государственных закупок.

Отмечается, что в исследовании смогут принять участие россияне в возрасте от 18 до 55 лет. Каждому из таких добровольцев заплатят по 10 тысяч рублей. Всего на эти цели будет выделено более 9,2 миллиона рублей.

Эксперимент будет проводиться в две фазы, но сначала центр хочет найти ту компанию, которая все это организует. Заявки будут приниматься до 14 декабря. То есть уже с 15 декабря желающие смогут получить выплату за участие в исследовании.

Судя по всему, часть граждан получит плацебо, как это бывает в таких случаях, а другой части вколят как раз новую вакцину. Обычно участников просят заполнять анкеты и передавать данные о своем самочувствии. При этом за состоянием испытуемых должны будут следить медицинские специалисты, чтобы в случае чего предоставить им необходимую помощь.

В настоящее время новая вакцина проходит испытание на животных. Этот этап должен завершится в ближайшее время, после чего ученые перейдут на людей. Новый препарат создали на основе вирусоподобных частиц, в составе нет генетического материала возбудителя инфекции, а только его имитация.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)