2021-12-12T05:30:53+10:00 2021-12-12T05:30:53+10:00

Пенсионерам старше 55 и 60 лет нужно срочно обратиться в соцзащиту за выплатой

Деньги и различные льготы можно получить до конца года

12 декабря 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам старше 55 и 60 лет нужно срочно обратиться в соцзащиту за выплатой

Российским пенсионерам рассказали о денежных выплатах и льготах, которые можно получить от государства даже без наличия особого статуса у человека. Такие меры поддержки гражданам рекомендуют оформить поскорее, чтобы помощь начала действовать уже до конца года, сообщает PRIMPRESS.

Различные меры поддержки для пожилых граждан действуют на региональных уровнях. Дополнительную помощь пенсионеры могут получить от отделений социальной защиты населения. При этом вопреки расхожему мнению для получения помощи иногда даже не требуется особый статус у пожилого человека.

Например, есть меры поддержки для граждан, достигших пенсионного возраста по старому образцу. Речь идет о женщинах, которым уже исполнилось 55 лет, и мужчинах в возрасте от 60 лет и старше. Даже если у них нет какого-либо льготного статуса, они все равно могут получить помощь от соцзащиты.

В частности, для них предусмотрена денежная выплата в размере 180 рублей. Такие средства можно оформить на ежемесячной основе. Для этого необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства. Также в зависимости от региона пожилые граждане могут получить 50%-ную скидку на приобретение лекарств по рецепту врача или фельдшера, социальную карту для проезда в общественном транспорте или разовую выплату на проведение ремонта в доме.

Размер последней равен 15 тысячам рублей, но получить деньги могут только те граждане, чей доход ниже полутора прожиточных минимумов, установленных в регионе.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)