2021-12-12T21:05:19+10:00 2021-12-12T21:05:19+10:00

Рекордная индексация. Объявлены точные даты повышения пенсий в России

Такого сильного роста данных выплат не было давно

12 декабря 2021, 21:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Рекордная индексация. Объявлены точные даты повышения пенсий в России

Специалисты озвучили точные даты повышения пенсионных выплат в России на следующий год. В 2022 году увеличение пенсий запланировано сразу в несколько этапов, и в одном случае индексация будет рекордной, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что изменения в итоге затронут всех без исключения пенсионеров. Так, уже с 1 января увеличатся страховые пенсии. Такие выплаты получает большинство пожилых граждан. Размер подобных пенсий вырастет на 5,9 процента. В среднем по стране речь будет идти о прибавке около тысячи рублей, хотя для каждого пенсионера сумма будет индивидуальной.

Затем в апреле повышение ждет тех, кто получает социальные и государственные пенсии. Соцпенсии назначаются, как правило, тем гражданам, которым не хватило стажа или баллов для выхода на стандартную страховую пенсию. Такие выплаты увеличат сразу на 7,7 процента. И это рекордная за последние годы индексация. Ведь ранее эти пенсии повышали лишь на два-три процента.

В августе прибавка ждет работающих пенсионеров. Сумма доплаты будет зависеть от количества накопленных баллов за предыдущий год. Максимум можно будет получить доплату в размере трех пенсионных коэффициентов, а это порядка 300 рублей.

Наконец, в октябре индексация ждет военных пенсионеров. Им выплаты повысят на 4,3 процента.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)