2021-12-14T03:10:13+10:00 2021-12-14T03:10:13+10:00

Решение принято. Система QR-кодов кардинально изменится с 1 января

В правительстве приняли ряд важных решений

14 декабря 2021, 03:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Решение принято. Система QR-кодов кардинально изменится с 1 января

Система QR-кодов в России претерпит кардинальные изменения с 1 января 2022 года. Россиян ждет сразу несколько важных нововведений в этом плане. Об этом рассказала заместитель председателя правительства Татьяна Голикова, сообщает PRIMPRESS.

Так, по ее словам, уже с 1 января QR-код смогут получить те россияне, которые неофициально переболели коронавирусной инфекцией. Для этого им необходимо будет сдать анализ на антитела. Но при этом у человека должен быть положительный результат ПЦР-теста.

После получения результатов анализа на антитела человеку смогут выдать сертификат, который признает его переболевшим, а также цифровой код. Важно будет понимать, что такой гражданин уже защищен от инфекции.

При этом Голикова добавила, что для детей QR-коды по-прежнему не потребуются. Граждан до 18 лет система обойдет стороной. Однако вакцинация детей стартует в России уже в ближайшее время, но прививать их будут лишь с согласия родителей и на добровольной основе.

Тем временем в Госдуме заявили, что законопроект, который должен был ввести применение кодов на транспорте, снят с рассмотрения на неопределенный срок. Правда, другой закон о повсеместном введении кодов в общественных местах все-таки остался в нижней палате и будет рассмотрен депутатами.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)