2021-12-14T04:00:29+10:00 2021-12-14T04:00:29+10:00

И здесь будет QR-код. Автомобилистам сообщили важную новость

Специалисты уже проводят эксперимент

14 декабря 2021, 04:00

Фото: МВД
Фото: МВД | И здесь будет QR-код. Автомобилистам сообщили важную новость

Специалисты сразу двух ведомств в России обсудили детали эксперимента по внедрению QR-кодов в жизнь всех, кто владеет автомобилем в стране, сообщает PRIMPRESS.

К нововведению причастны Министерство цифрового развития и Министерство внутренних дел РФ. Совместно они проводят эксперимент, согласно которому новую форму получит привычный для автомобилистов документ. Это свидетельство о регистрации транспортного средства (СОР или СТС).

В Минцифры сообщили, что эксперимент признан успешным. Это значит, что совсем скоро данный документ сможет полностью перейти в электронную форму, а это будет QR-код.

Уже сейчас водители могут предъявлить сотрудникам ГИБДД при проверке на дорогах этот документ в цифровом формате. Для этого достаточно скачать приложение «Госуслуги. Авто» и уже оттуда показать автоинспектору код.

Но пока дорожные полицейские вправе попросить у водителя также и бумажную версию. Когда именно документ полностью перейдет в цифру, специалисты пока не уточняют, но в итоге это все равно случится.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)