2021-12-14T05:30:22+10:00 2021-12-14T05:30:22+10:00

Всех, кто получает пенсию или зарплату на карту, предупредили о неприятном сюрпризе

Сами граждане могут об этом даже не догадываться

14 декабря 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всех, кто получает пенсию или зарплату на карту, предупредили о неприятном сюрпризе

Россиян, которые получают пенсии или заработные платы на банковские карты, предупредили о риске попасть в долговую яму. Такое заявление сделала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, обычно в такую ситуацию могут попасть только владельцы кредитных карт. В случае, если они тратят больше, чем нужно, и не замечают этого, может образоваться серьезный долг, тогда в дело уже вмешается банк.

С теми, у кого дебетовая карта, куда приходит выплата от государства или зарплата, по идее, такого случиться не может, но практика судов показывает, что это не так.

Так, юрист приводит пример мужчины, который снимал все деньги с карты под ноль, как только туда поступала зарплата. Через некоторое время мужчину вызвали в суд и потребовали от него возместить долговые обязательства от банка. Банк в свою очередь ссылался на судебных приставов, которые хотели списать с мужчины долг, но не успели, поскольку тот быстрее снял их со счета через банкомат.

В итоге деньги поступили на счет только один раз, а списались дважды. То есть уже за счет банка. В итоге банк ушел в минус и был вынужден кредитовать своего клиента. В результате мужчина оказался должен банку 33 тысячи рублей, а проценты набежали на 14 тысяч.

Суды встали на сторону банка и заявили, что нарушений закона нет, но Верховный суд потребовал отменить такое решение, поскольку в договоре на банковскую карту не было речи об овердрафте.

Сивакова предупреждает, что в такую ситуацию может попасть каждый. Банки стали составлять договоры более тщательно, закрывая все обходные пути для клиентов. Поэтому имеет смысл еще раз перечитать договор на карту, которая есть на руках у россиян.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)