2021-12-14T18:15:27+10:00 2021-12-14T18:15:27+10:00

В Приморье могут появиться новые меры поддержки педагогов и медиков

14 декабря 2021, 18:15

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье могут появиться новые меры поддержки педагогов и медиков

В Приморье педагогам и медикам уточнят меры поддержки, онкопациентам помогут оплатить гостиницу, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Несколько социальных законопроектов, внесенных главой Приморья на рассмотрение депутатов, рекомендовал к принятию комитет по социальной политике и защите прав граждан.

Поправки в краевые законы о социальной поддержке педагогических и медицинских работников, а также инициатива об установлении компенсации расходов на проживание во Владивостоке для пациентов краевого онкодиспансера обсуждались на очередном заседании комитета.

Так, новая редакция статьи 2 краевого закона «О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края» устанавливает предельный возраст молодых специалистов, которые могут получать единовременную денежную выплату и другие меры поддержки. Воспользоваться такой возможностью они вправе до 35 лет включительно.

Законопроект также содержит размер «подъемных» для педагогических работников, которые пришли на штатную должность в образовательную организацию в течение трех лет после прохождения профессиональной переподготовки. В зависимости от образования специалиста и уровня муниципального образования размер выплаты составляет от 250 до 385 тыс. руб. Новые условия будут распространяться на молодых специалистов, трудоустроившихся в образовательные организации начиная с 1 августа 2021 года.

Депутаты комитета также одобрили законопроект, корректирующий условия предоставления компенсации расходов за наем жилья медицинским работникам. Получать ее с нового года смогут только врачи-специалисты и средний медицинский персонал, трудоустроившиеся на должности, включенные в перечень вакантных должностей, который ежегодно будет утверждаться министерством здравоохранения Приморского края.

Изменения связаны с необходимостью привлечения специалистов в первую очередь медицинские организации с большим кадровым дефицитом. Положение тех сотрудников, которые уже оформили данную меру поддержки, с принятием законопроекта не ухудшится, право на компенсацию для них сохранится.

Проект закона «О внесении изменения в статью 17 Закона Приморского края «О здравоохранении в Приморском крае» устанавливает в Приморье новую меру социальной поддержки для граждан, страдающих онкологическими заболеваниями. Пациентам краевого онкологического диспансера, приезжающим на обследование во Владивосток, и сопровождающим их лицам будут компенсировать расходы на проживание в гостиницах города в размере 1 тыс. руб. за сутки, но не более чем за 7 дней.

Председатель комитета Игорь Чемерис напомнил, что в 2018 году были приняты меры поддержки педагогических и медицинских работников, и у депутатов была возможность оценить не только их эффективность, но и узкие места применения краевых законов.

«Изменения, которые мы рассмотрели на заседании, как раз и регулируют те вопросы, которые возникли при реализации мер поддержки. Мы приняли предложение министерства образования и определили предельный возраст для молодых специалистов. Придя на работу в образовательную организацию до 35 лет (включительно), учитель или воспитатель сможет пользоваться мерами поддержки как молодой специалист в течение трех лет. И это не только единовременная денежная выплата, но и ежемесячная доплата 10 тысяч рублей, и компенсация расходов на аренду жилья. Кроме того, есть молодые люди, которые окончили вузы по специальности «физика», «химия», потом прошли переподготовку, получили педагогическое образование – мы рады будем их видеть в школе и также поддержим. В то же время на практике бывали ситуации, когда молодые специалисты, получив подъемные, не выполняли свои обязательства, например, уходили в декретный отпуск и уже в школу не возвращались. В новой редакции закона в такой ситуации после выхода из декрета нужно будет отработать необходимое время», – рассказал Игорь Чемерис.

Все законопроекты, рассмотренные комитетом, 17 декабря будут внесены в повестку очередного заседания краевого парламента.

Новости партнеров

Новости (Общество)