2021-12-14T19:50:29+10:00 2021-12-14T19:50:29+10:00

Грянет уже 17 декабря: Сбербанк предупредил всех россиян с кредитами и вкладами

Грядущее изменение назвали практически неизбежным

14 декабря 2021, 19:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Грянет уже 17 декабря: Сбербанк предупредил всех россиян с кредитами и вкладами

Сбербанк предупредил россиян о том, что случится уже в конце текущей недели. Изменение затронет всех граждан, у кого есть банковские вклады или кто собирается оформить для себя любой вид кредита. Об этом рассказал глава Сбербанка Герман Греф, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о ключевой ставке, которую устанавливает Центробанк. Уже в эту пятницу, 17 декабря, состоится очередное заседание совета директоров ЦБ, на котором, скорее всего, ставка будет повышена.

Греф предполагает, что специалисты повысят ставку сразу на один процентный пункт. По его словам, оставлять этот показатель на прежнем уровне или тем более понижать его пока нельзя. Ведь сейчас ключевая ставка составляет 7,5% годовых, тогда как в конце ноября уровень инфляции достиг уже 8,3%. Для борьбы с ростом цен ставку нужно повышать, уверен глава Сбербанка.

Также он отметил, что любое поднятие ставки так или иначе влияет на экономику, но по-другому нельзя. Соответственно, после принятия решения со стороны регулятора к активным действиям перейдут все банки, в том числе и Сбер.

Ранее Сбербанк уже повысил ставки по ряду ипотечных и потребительских кредитов. Но одновременно с этим увеличил показатели доходности и по денежным вкладам.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что вопрос повышения ключевой ставки в ближайшее время практически решен. По ее словам, ЦБ продолжит осуществлять достаточно жесткую денежно-кредитную политику, чтобы обуздать инфляцию. Специалисты прогнозируют, что рост цен, впрочем, не остановится в ближайшее время, а инфляция сможет стабилизироваться лишь во второй половине 2022 года.

В Банке России считают, что к концу 2022 года инфляция в России должна опуститься до 4%. Однако и в этом году прогноз регулятора был ниже, чем есть на самом деле.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)