2021-12-15T08:23:45+10:00 2021-12-15T08:23:45+10:00

Теперь только так. Губернатор может править Приморьем пожизненно

primpress.ru |  Теперь только так. Губернатор может править Приморьем пожизненно
primpress.ru

Госдума в третьем, окончательном чтении утвердила закон «О единой системе публичной власти в РФ», который ликвидирует общефедеральный лимит на сроки для губернаторов. Отныне, согласно документу, главы регионов могут избираться более чем на два срока каждый по пять лет.

Закон также расширяет основания для досрочного прекращения полномочий губернатора в связи с утратой доверия президента: если сейчас это возможно в случае выявления фактов коррупции или конфликта интересов, то после принятия поправок увольнять глав регионов с формулировкой о доверии можно будет «по любым основаниям».

При этом регионам теперь позволено полностью отказаться от голосования по партийным спискам на выборах в парламенты субъектов Федерации. Сейчас в законе существует ограничение – «не менее 25%» депутатов в Заксобрания должны избираться по спискам, а остальные – по одномандатным округам. Этот барьер предлагается совсем убрать.

Помимо этого, документ закрепляет право федеральных органов власти участвовать в формировании региональных министерств в сферах образования, финансов, здравоохранения, а также жилищного и строительного надзора.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ