2021-12-16T06:30:30+10:00 2021-12-16T06:30:30+10:00

Пенсионерам напомнили о выплате 15 600 рублей, которую выдают до 31 декабря

Деньги будут положены очень многим гражданам

16 декабря 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам напомнили о выплате 15 600 рублей, которую выдают до 31 декабря

Российским пенсионерам напомнили о денежной выплате, получить которую можно уже до конца года. Для этого необходимо подготовить документы и представить их в ведомство, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, пенсионеры могут получить деньги от государства, если ранее тратили деньги на лекарства. Если пожилой человек в течение последних трех лет проходил платное лечение или покупал за свой счет лекарства, он может получить налоговый вычет.

В этом случае важно, чтобы сам пенсионер являлся налогоплательщиком, тогда деньги ему будут предоставлены. Достаточно будет просто представить в налоговую соответствующие документы на лечение. В случае с лекарствами подойдет просто рецепт, выписанный врачом.

За один год максимум каждый гражданин может вернуть до 15 600 рублей. Однако если лечение стоило очень дорого, сумма вычета уже не будет ограничена, но в таком случае в справке, которую выпишет медицинское учреждение для налоговой, должна стоять соответствующая отметка.

По словам юриста, перенести остаток вычета на следующий год нельзя, поэтому пенсионерам лучше поторопиться с подготовкой документов и подачей их в ФНС.

При этом, даже если пенсионер не работал эти годы, он все равно может получить вычет. Для этого его можно оформить на близкого родственника. Например, это может быть жена или муж, а также ребенок. Важно, чтобы родственник уплачивал НДФЛ за последнее время. Тогда он получить деньги и передаст их пенсионеру.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)