2021-12-16T19:10:36+10:00 2021-12-16T19:10:36+10:00

Теперь по 25 000 рублей каждому. Пенсионерам готовят новую выплату

В Госдуме уверены, что это должен быть минимум

16 декабря 2021, 19:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь по 25 000 рублей каждому. Пенсионерам готовят новую выплату

Российским пенсионерам готовят новую денежную выплату. Появился уже второй законопроект, согласно которому в стране должна появиться предновогодняя выплата для пожилых граждан. При этом депутаты Госдумы уверены, что сначала нужно поднять пенсии и установить их на уровне минимум 25 тысяч рублей каждому, сообщает PRIMPRESS.

Ранее сообщалось, что новый законопроект был внесен на рассмотрение в правительство РФ. Документ разработали депутаты Госдумы из фракции эсеров. По словам руководителя фракции Сергея Миронова, всем пенсионерам, которые получают страховые пенсии по старости, нужно выплатить по тринадцатой пенсии в этом декабре. Причем депутаты настаивают, что выплата должна стать ежегодной.

А сейчас стало известно, что такой же законопроект разработали и в ЛДПР и тоже внесли в правительство. Депутаты уверены, что пенсионерам в России нужно компенсировать издержки высокой инфляции, а также дать им деньги на подарки близким.

При этом парламентарии уверены, что такие пособия нужно сделать на постоянной основе и платить их каждый год. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его словам, размер пенсий в России по-прежнему очень небольшой, кроме того, не индексируются пенсии работающим пожилым гражданам. Все это должно стать основанием для выплаты дополнительной пенсии для пенсионеров.

Поддержку проекту оказали и в думской фракции КПРФ. Но там подчеркнули, что кардинально жизнь пенсионеров такая выплата не изменит. Для этого нужно повысить уровень пенсий на значительные показатели. По словам депутата Сергея Обухова, пенсии в нашей стране должны соотноситься с европейскими показателями между заработной платой и самой выплатой по старости.

В среднем расчеты показывают, что пенсия в России должна быть в районе 40 тысяч рублей. Но КПРФ предлагает выплачивать пенсионерам хотя бы по 25 тысяч рублей в месяц.

Другие думские партии, в том числе единороссы, заявили, что рассмотрят все эти проекты после того, как они поступят в Госдуму.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)