2021-12-16T19:53:29+10:00 2021-12-16T19:53:29+10:00

В Госдуме раскрыли неприятную правду о повышении пенсий с 1 января 2022 года

Депутаты заявили, что такого быть просто не должно

16 декабря 2021, 19:53

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | В Госдуме раскрыли неприятную правду о повышении пенсий с 1 января 2022 года

В Госдуме раскрыли неприятную правду о грядущем повышении пенсий в России. В нижней палате парламента заявили, что уровень индексации выплат по старости, который запланирован на 1 января 2022 года, значительно занижен, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующее заявление сделал руководитель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, российским пенсионерам не стоит радоваться по поводу скорого повышения пенсий. Ведь размер индексации составляет 5,9 процента, в то время как инфляция даже по официальным оценкам уже превысила показатели в 8 процентов, и неизвестно, какой она будет по итогам года.

«Естественно, это недопустимо», – подчеркнул Нилов. Он отметил, что его комитет обращал на это внимание специалистов во время обсуждения бюджета Пенсионного фонда на следующий год. Также депутаты задавали соответствующие вопросы правительству. Но в итоге было принято именное такое решение, которое фактически обрекает пенсионеров на ухудшение материального положения.

В то же время депутат не исключил, что в следующем году Госдума примет различные решения, которые помогут компенсировать пожилым гражданам потери от инфляции. Также он добавил, что необходимо вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Напомним, что с 1 января 2022 года страховые пенсии в России повысятся на 5,9 процента. Для каждого пенсионера прибавка будет индивидуальной, она зависит от исходного размера пенсии, но ожидается, что в среднем доплата составит около тысячи рублей. При этом, по данным правительства, средняя страховая пенсия в следующем году должна вырасти до 18 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)