2021-12-17T21:55:28+10:00 2021-12-17T21:55:28+10:00

ПФР напомнил о денежной льготе, которую нужно получить до 20 декабря

В таком случае специалисты успеют оформить ее в этом году

17 декабря 2021, 21:55

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ПФР напомнил о денежной льготе, которую нужно получить до 20 декабря

Российским пенсионерам рассказали о денежной льготе, которую лучше успеть оформить до 20 декабря. В таком случае специалисты Пенсионного фонда смогут одобрить ее уже в текущем году, а выплата начнется с января, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о денежной компенсации, правом на получение которой обладают пенсионеры с северным стажем. Пожилые граждане, которые проживают на северных территориях и получают свои выплаты с учетом таких надбавок, могут компенсировать себе стоимость проезда до места отдыха и обратно.

По закону это можно сделать один раз в два года. Такая льгота выдается пенсионерам только в заявительном порядке, то есть необходимо обратиться непосредственно в отделение ПФР.

Для того чтобы получить деньги, нужно предоставить подтверждающие документы, а также чеки, по которым пенсионер оплачивал себе проезд в отпуске. Выплата предоставляется в размере фактически понесенных затрат.

Теоретически обратиться в фонд пожилой человек может в любое время. Но если сделать это до 20 декабря, то выплата сможет быть одобрена уже в текущем году, а деньги начнут начислять уже с января 2022 года.

Ведь на рассмотрение заявления у ПФР уходит до 10 дней. Поэтому решение должно быть принято как раз до конца декабря.

Отмечается, что для получения денег пенсионеру придется предоставить не только билеты, по которым он ездил на отдых, но также и паспорт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)