2021-12-17T23:10:18+10:00 2021-12-17T23:10:18+10:00

Новая выплата 17 000 рублей всем пенсионерам: Минтруд дал точный ответ

Глава ведомства прокомментировал эти данные

17 декабря 2021, 23:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новая выплата 17 000 рублей всем пенсионерам: Минтруд дал точный ответ

В Министерстве труда и социальной защиты России дали ответ по новой выплате для всех пенсионеров. Размер такого нового пособия может достигать порядка 17 тысяч рублей на одного пожилого человека, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что о новой выплате для всех пенсионеров заговорили в России на днях. Сначала соответствующий законопроект разработали депутаты Госдумы из фракции справедливороссов, а затем еще один документ на тему представили во фракции ЛДПР.

Все они предлагали ввести в стране предновогоднюю выплату пенсионерам, так называемую триннадцатую пенсию. По словам депутатов, уровень инфляции в России достиг рекордов за последние пять лет. Рост цен в том числе сильно влияет и на пожилых граждан, чьи пенсии не растут в реальном выражении.

Поэтому пенсионерам предлагают компенсировать такие потери, введя для них новую выплату. Причем деньги предлагается выдавать ежегодно перед Новым годом.

Сейчас стало известно, как к новой выплате отнеслись в Минтруде. Глава ведомства Антон Котяков заявил, что в министерстве данное пособие еще не обсуждали. По словам министра, планов по введению подобной выплаты для пенсионеров в нашей стране пока нет.

«На сегодняшний день таких обсуждений нет, у меня такой информации не было», – сказал Котяков в ответ на соответствующий вопрос.

Отметим, что авторы законопроекта заложили финансирование на него в размере 786,2 млрд рублей на 2022 год. Учитывая, что в стране сейчас насчитывается около 42,6 млн пенсионеров, это значит, что на одного человека выплата может составить около 17 тысяч рублей. Но сначала документ должен пройти процедуру согласования в правительстве. После чего его отправят на рассмотрение в Госдуму.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)