2021-12-20T06:00:20+10:00 2021-12-20T06:00:20+10:00

Выставят отдельной квитанцией. Неприятный сюрприз ждет россиян по ЖКХ

Произойдет это для граждан уже в следующем году

20 декабря 2021, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Выставят отдельной квитанцией. Неприятный сюрприз ждет россиян по ЖКХ

Новый неприятный сюрприз по линии жилищно-коммунального хозяйства ожидает российских граждан в следующем году. Одна из коммунальных услуг повысится в цене, при этом счета россиянам будут выставляться отдельными квитанциями, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о такой услуге ЖКХ, как вывоз мусора. С этого года данная коммунальная услуга прочно вошла в бюджет жителей большинства регионов, став дополнением к уже знакомым услугам ЖКХ.

При этом платежи по вывозу мусора гражданам выставляются отдельной квитанцией, которая не смешивается с другими. А в следующем году россиян ждет и здесь неприятный сюрприз: тарифы на вывоз ТБО повысятся. Такие решения сейчас принимаются на уровне регионов.

Например, в Приморском крае заявили, что тариф точно вырастет в 2022 году. Но не так сильно, как мог бы. Депутаты краевого парламента заявили, что региональный оператор, ответственный за вывоз мусора, терпит колоссальные убытки. И, по-хорошему, в следующем году тариф для населения нужно было бы поднять очень значительно.

Но парламент принял решение просубсидировать эту отрасль, за счет чего удастся избежать резкого роста платы для людей. В итоге тарифы вырастут не более чем на 4,5 процента, что тоже немало. Сейчас каждый месяц за такую услугу в Приморье взимается 76,37 рубля с человека. А в новом году ставка составит уже порядка 80 рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)