2021-12-20T08:00:51+10:00 2021-12-20T08:00:51+10:00

Все уже решено. Банки сказали, что ждет россиян после новогодних праздников

Решение об этом финучреждения приняли уже сейчас

20 декабря 2021, 08:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Все уже решено. Банки сказали, что ждет россиян после новогодних праздников

Российские банки рассказали, что ждет всех граждан страны после новогодних праздников. По словам специалистов, изменение ожидается на фоне роста ключевой ставки Центробанка, сообщает PRIMPRESS.

По словам представителей отечественных кредитных организаций, уже после Нового года россиян ждет рост ставок по различным банковским продуктам. Российские банки в этом плане будут следовать за политикой ЦБ, который поднял ключевую ставку на прошлой неделе сразу на один процентный пункт, до 8,5 процента годовых.

«Ставки по банковским продуктам вырастут соразмерно повышению ключевой ставки ЦБ, но это произойдет уже после новогодних праздников», – заявил заместитель председателя правления «Абсолют Банка» Антон Павлов.

В других крупных российских банках эту информацию подтвердили. Например, в «Русском стандарте» сказали, что уже учли повышение ключевой ставки в своей политике. Соответственно, россиянам стоит ждать роста ставок не только по банковским вкладам, но также и по всем видам кредитов.

С одной стороны, хранить деньги на вкладе будет более выгодно. Хотя на фоне высокой инфляции даже эти проценты не смогут компенсировать россиянам потери. А с другой стороны, в стране еще более дорогими станут деньги. То есть взять кредит будет еще сложнее, чем сейчас, переплачивать придется больше.

В банке ВТБ, например, заявили, что в следующем году ставки по ипотечным кредитам станут двухзначными, хотя сейчас они находятся на уровне около девяти процентов или даже ниже.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)