2021-12-20T14:30:28+10:00 2021-12-20T14:30:28+10:00

В селе Глубинном открылась новая школа

В ней проходят обучение 62 ребенка

20 декабря 2021, 14:30

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | В селе Глубинном открылась новая школа

17 декабря в селе Глубинном Красноармейского района открыли новую малокомплектную школу, сообщает PRIMPRESS. С этим событием приехал поздравить учеников и педагогов губернатор Приморского края, секретарь регионального отделения «Единой России» Олег Кожемяко.

В этом дальнем приморском поселении общеобразовательное учреждение было построено менее чем за год взамен сгоревшей в начале января школы. Глава Приморья выступил с инициативой строительства новой школы. Он распорядился сделать это до конца года.

«Я думаю, это хороший подарок к Новому году для всех жителей села. Новая школа обеспечит совершенно другой уровень образования. У людей появился еще один довод в пользу того, чтобы оставаться здесь жить, создавать семьи», – отметил Олег Кожемяко.

Сейчас в школе обучаются 62 ребенка. Кроме того, во второй части здания расположен детский сад, который посещают 15 дошколят.

«Здание очень теплое, светлое и комфортное. Школа оснащена самым современным оборудованием, она создана в соответствии с концепцией «умной школы». Три класса оборудованы под «Точки роста» в рамках национального проекта «Образование». Есть спортзал, столовая и все, что необходимо. Мы очень благодарны региональной и муниципальной власти за то, что помогли нам с новым зданием», –​ рассказала директор учреждения Светлана Митягина.

По ее словам, особенно в школе рады спортзалу, в котором можно заниматься круглый год. Спортивный зал в старой школе зимой не эксплуатировался.

Олег Кожемяко привез ученикам подарки – недавно изданное собрание сочинений знаменитого исследователя, географа и этнографа, историка, сделавшего неоценимый вклад в развитие Дальнего Востока, Владимира Арсеньева и только что вышедший учебник истории Приморского края.

«Вы первые, кому мы вручаем новый учебник истории Приморского края», – сказал Олег Кожемяко, обращаясь к детям.

Добавим, что в новых школах Приморского края к 2024 году за парты сядут более трех тысяч ребят. Как сообщила координатор партийного проекта «Новая школа» в Приморье, руководитель фракции «Единая Россия» в Думе г. Владивостока Елена Новицкая, за это время будут построены учебные заведения в новом микрорайоне Патрокл г. Владивостока на 1275 мест, в Новолитовске в Партизанском районе на 220 учеников, а также на отдаленной территории края – в с. Светлая в Тернейском районе на 80 мест.

«Партия также будет контролировать сдачу объектов в селе Рощино (Красноармейский район края), в Большом Камне и Надеждинском районе», – рассказала Елена Новицкая.

Кроме того, по словам депутата, до конца 2026 года будут капитально отремонтированы все школы, которые в этом нуждаются. Одновременно с капремонтом появятся оборудование, медкабинеты, пищеблоки и столовые.

Добавим, штабы по контролю за капремонтом образовательных учреждений сформировали в регионах «Единая Россия» и Минпросвещения. Капремонт школ, включенный в народную программу «Единой России», по словам министра просвещения Сергея Кравцова, в январе 2022 года стартует по всей стране. В России за два года отремонтируют три тысячи школ.

Более того, есть предложение составить реестр образовательных учреждений, у которых заканчивается срок гарантийного обслуживания, чтобы призвать к ответу недобросовестных подрядчиков.

Новости партнеров

Новости (Общество)