2021-12-22T09:39:20+10:00 2021-12-22T09:39:20+10:00

Порядок скоро будет такой. Теперь ПФР точно станет проверять доходы россиян

фото pixabay.com |  Порядок скоро будет такой. Теперь ПФР точно станет проверять доходы россиян
фото pixabay.com

Госдума приняла в первом чтении два законопроекта, обязывающих налоговые органы представлять Пенсионному фонду России (ПФР) данные о доходах физлиц, а ПФР в отношении них – соблюдать режим налоговой тайны.

Сейчас налоговые органы представляют имеющиеся у них сведения о доходах физлиц по запросам уполномоченных органов субъектов РФ в целях, связанных с государственной социальной помощью и мерами социальной защиты и поддержки, это происходит с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Первый законопроект предусматривает включение ПФР в систему передачи таких сведений в электронном виде налоговыми органами в рамках межведомственного взаимодействия. Это позволит ПФР определять физлиц, которым могут быть оказаны такие меры социальной поддержки. Соответствующее изменение вносится в закон «О налоговых органах РФ».

Второй законопроект распространяет запрет на разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, на сведения о доходах физлиц, которые ПФР будет получать в электронной форме от налоговых органов в системе межведомственного взаимодействия. Соответствующие поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ. Сейчас такой существует в отношении подобных сведений, представляемых налоговыми органами уполномоченным органам субъектов РФ в сфере социальной защиты населения.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ