2021-12-22T21:10:10+10:00 2021-12-22T21:10:10+10:00

Раскрыто неприятное последствие выплаты 10 000 рублей всем пенсионерам

Эксперт уверен, что пожилым все равно придется сесть на диету

22 декабря 2021, 21:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Раскрыто неприятное последствие выплаты 10 000 рублей всем пенсионерам

Специалисты рассказали о неприятных последствиях новых денежных выплат для пенсионеров. Даже если государство расщедрится и выплатит пожилым гражданам снова по 10 тысяч рублей, это не спасет их от обеднения. Об этом заявил доктор экономических наук Сергей Смирнов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в ближайшее время власти должны определиться с тем, чтобы обеспечить дополнительные денежные выплаты населению. При этом такие разовые пособия должны выдать малозащищенным категориям граждан.

Скорее всего, новая раздача денег коснется многодетных семей, а также пенсионеров, в том числе и работающих.

Экономист обратил внимание, что индексация пенсий на следующий год запланирована в объемах от четырех до шести процентов, тогда как официальный уровень инфляции уже превысил восемь процентов. Поэтому поддержать россиян государство должно дополнительно. Экономить тут нельзя, тем более что бюджет сейчас профицитен, уверен эксперт.

В то же время он подчеркнул, что такие разовые выплаты вряд ли смогут помочь пенсионерам в полном объеме. А кроме того, они не поспособствуют экономическому росту в стране.

«Малообеспеченным гражданам все равно придется сесть на диету, так как растущие из-за высокой инфляции ценники в магазинах превратят все эти индексации в пыль», – отметил Смирнов.

Он выразил уверенность, что для снижения уровня бедности в России необходим запуск постоянных программ и льгот, которые могли бы обеспечить регулярную помощь для таких категорий граждан.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)