2021-12-23T22:45:15+10:00 2021-12-23T22:45:15+10:00

Выплата 10 000 рублей всем пенсионерам: других вариантов нет

Эксперты уверены, что власти пойдут именно на это

23 декабря 2021, 22:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Выплата 10 000 рублей всем пенсионерам: других вариантов нет

Российским пенсионерам пообещали новую единовременную денежную выплату. По словам экспертов, власти пойдут именно на такой вариант, поскольку соревноваться с инфляцией государство просто не может. Об этом заявила представитель Финансового университета при правительстве РФ Наталья Оганова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, в ближайшее время россияне обязательно услышат о новых подарках от власти, которые будут направлены в том числе на пенсионеров. Скорее всего, в той или иной форме это будет объявлено на пресс-конференции Владимира Путина. Однако даже если президент это не скажет, то информация может прозвучать позже.

Многочисленные намеки на грядущие выплаты пенсионерам вряд ли останутся без реализации, отметила Оганова. Однако пока неизвестно, в каком объеме и в какой форме будут такие выплаты. Будут деньги выплачены всем без исключения пенсионерам или только неработающим.

С другой стороны, эксперт выразила уверенность, что другого варианта по поддержке пенсионеров в России сейчас у правительства нет. Ведь ситуация с инфляцией в стране сложилась нестандартная. Помимо этого, снижается в целом уровень жизни населения, не ушел с повестки дня и вопрос безработицы. «В таких условиях поддержка гражданам необходима», – подчеркнула специалист.

Напомним, что в этом году российские пенсионеры получили единовременную выплату в размере десяти тысяч рублей. Такие деньги начали выдавать пожилым гражданам в сентябре. Причем средства могли получить как неработающие пожилые граждане, так и те, кто официально трудоустроен. После этого пенсионеры просили власти повторить такое пособие в октябре, ноябре и затем уже в декабре.

Многие эксперты уверены, что выплату государство действительно повторит. Тем более что косвенно на это намекнул Минтруд, который заявил, что прорабатывает вопрос компенсации пенсионерам высокой инфляции. Ведь пенсии с 1 января проиндексируют лишь на 5,9 процента, хотя официально инфляция уже превысила 8 процентов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)